查看: 5493|回复: 14

[热点] 合浦廉阳大道在建某小区噪音污染严重,群众举报后依旧昼夜施工,谁给的权力?

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 花架忍者 于 2019-10-10 01:15 编辑

      楼主是合浦县城廉阳大道与还珠东路路口附近的居民。我们家附近新开发的一个楼盘从去年至今,一直存在严重的噪音污染,影响了附近一大片居民的正常生活作息和生活质量。在此期间,附近居民数次向城管、环保等部门反映这一问题,但也没有实际效果,该楼盘工地依旧昼夜不停地施工,常年累月严重扰乱附近居民作息,甚至有的居民被折磨成精神分裂,痛苦万分。环保部门曾于今年5月30日在县人民政府网站上公布一份简要的情况汇报,明确严禁该楼盘在午间和夜间进行施工。然而该楼盘对环保部门的文件置若罔闻,我行我素,不分昼夜施工,噪音扰民不止。

微信截图_20191009180043.jpg
       今年5月28日,居民举报到北海市生态环境局,随后北海市生态环境局转发举报受理单(受理编号190410450521011701)至合浦县环保局,合浦县环保局发布一份情况汇报,明确表示:对该项目夜间施工问题,我局环境监察工作人员将《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《广西壮族自治区环境保护条例》中的相关条例向开发商和施工单位宣传,并提出以下要求一是严禁在午间和夜间施工;二是如因特殊需要必须连续施工作业的,应当持有所在地的县级以上人民政府有关主管部门的证明,并提前二日公告附近居民。
微信图片_20191009182746.jpg
该楼盘附近都是居民区
      然而该楼盘并没有把环保部门的要求当成一回事,反倒和环保部门玩起了猫抓老鼠的游戏,当环保部门工作人员来检查时,停止午间和夜间施工装装样子,等检查一结束,依旧是昼夜施工。


中午施工噪音视频


夜间施工的噪音视频
微信图片_20191009182801.jpg

微信图片_20191009182754.jpg
      从去年至今,我们住在附近居民因为该楼盘的噪音污染向有关部门投诉过无数次了,得到回应的次数却寥寥无几。这就更加助长了该楼盘工地违法施工的嚣张气焰,附近居民区既有读书的小孩,也有怀孕的孕妇,还有很多七八十岁的老人,每天中午和晚上都得忍受噪音的污染,得不到很好的休息,很多人都已经到了精神崩溃的边缘,甚至有的住户为了给小孩和孕妇一个良好的休息环境不得不选择搬家出去租房子住。楼盘施工阳奉阴违的噪音污染难道有关部门真的就看不见吗?一年多的时间,从楼盘打地基到现在即将竣工,附近居民就一直处在这样的恶劣的噪声环境之中,苦不堪言,试问是谁给这个开发商和工程承包商的权力呢?
微信图片_20191009182716.jpg

微信图片_20191009182809.jpg
      而且一到夜间,各种机器轰鸣不说,还有大量的渣土车、水泥车来来往往,鸣笛声也造成了不小的噪音污染。
微信图片_20191009182729.jpg

微信图片_20191009182737.jpg
       该楼盘工地的建筑材料直接堆放在马路边的绿化带和人行道上,造成行人只能与电动车抢道。
       根据《噪声法》第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。 因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。 前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
       第五十六条  建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内4夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。
       这个楼盘的违法行为究竟该向什么部门举报才能彻底制止呢?

回复

使用道具 举报

发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层
很吵的话确实很难受啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

82

主题

4469

帖子

4162

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
4162
发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层
超过多少分贝不是可以投诉的么
回复 支持 反对

使用道具 举报

94

主题

4335

帖子

4039

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
4039
发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层
这让人怎么睡觉啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

80

主题

4019

帖子

3577

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3577
发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层
还好不住那附近
回复 支持 反对

使用道具 举报

88

主题

3921

帖子

3632

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3632
发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层
日夜赶工,这工人的上班时间合理么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

90

主题

3978

帖子

3705

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3705
发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层
真可怕,还真敢啊,也不怕人去报警什么的
回复 支持 反对

使用道具 举报

85

主题

3854

帖子

3440

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3440
发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层
换我早投诉了
回复 支持 反对

使用道具 举报

101

主题

3990

帖子

3544

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3544
发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层
最烦睡觉的时候有噪音了
回复 支持 反对

使用道具 举报

76

主题

3830

帖子

3452

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3452
发表于 2019-10-10 | 显示全部楼层
大象 发表于 2019-10-10 09:35
超过多少分贝不是可以投诉的么

但好像要9点以后
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册   扫一扫,用微信登录 新浪微博登陆

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表